ЕС пока не готов ввести санкции против власти Украины - источник
ba9a5abd69d3054defa342602d5b379a.jpg

Евросоюз пока не готов принять решение относительно санкций против лидеров Украины. Об этом рассказал высокопоставленный европейский дипломат накануне заседания Совета иностранных дел ЕС, 16 декабря, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине.

"Я не видел много запросов о санкциях", - сказал источник. "Увидим, будет ли эта идея продвигаться в понедельник. Но она пока не на стадии принятия решений", - добавил дипломат.

Напомним, ранее пресс-секретарь Государственного департамента США Джейн Саки заявил, что правительство США в числе других методов урегулирования ситуации в Украине рассматривает также и санкции против власти Виктора Януковича. "Все варианты политики, включая санкции, находятся на столе, но очевидно, что этот шаг сейчас пока анализируется", - сказала Саки. Американский чиновник не уточнила, какого рода санкции имеет ввиду.

После того, как 21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в Киеве и многих других городах Украины начались массовые акции в поддержку евроинтеграции и против решения властей. В ночь с 29 на 30 ноября подразделения "Беркут" жестоко разогнали митингующих на Майдане независимости в Киеве, в результате чего пострадали, как минимум 35 человек, семь из которых были госпитализированы. 1 декабря в Киеве состоялась массовая манифестация, которая была омрачена провокациями, приведшими к столкновениям с милицией.

Последняя попытка разогнать Майдан произошла ночью 11 декабря, при этом в тот момент в Киеве находилась верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Митингующим на Майдане удалось выстоять под натиском силовиков.

Источник: ЕС-плюс