Эстонское посольство в Украине эвакуировать не будут: Запугивать – это и есть цель Москвы
Каймо Кууск (скриншот из видеозаписи)

В отличие от американцев, Эстония не будет эвакуировать работников своего посольства в Украине. Об этом в субботу, 22 января, заявил Delfi посол страны в Киеве Каймо Кууск.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, в столице спокойно и нет никакой паники из-за возможной атаки России. "Недавно прогуливался по Майдану и услышал там даже эстонскую речь. Обычный выходной день", – отметил посол.

Тем не менее Кууск добавил, что последние новости все же влияют на людей, но нельзя позволять себя запугивать, – "это и есть цель Москвы".

Читайте также: Британия заявила, что Кремль планирует привести к власти в Украине Мураева. РФ отрицает

"Если у тебя возле границы больше, чем 100 000 солдат, то ты должен быть готов к активным военным действиям, именно к активным, потому что война идет уже восемь лет. <...> Мы были одни из первых, кто помог. У нас нет огромных масштабов, но мы не оставили просящих о помощи в одиночестве, это самое важное", – добавил дипломат и заверил, что Украина готова себя защитить.

США уже начали эвакуацию части персонала посольства в Украине.

Кууск отметил, что у американцев там более 1000 работников, "и в какой-то момент они были более осторожны, чем другие". "Мне очень нравится импровизировать, но я не думаю, что это нужно делать с самого начала", – подытожил дипломат.

Читайте также: Посол Эстонии о "джавелинах" для Украины: Десятки, десятки и еще десятки. Это впечатляет