Европарламент призвал Грузию освободить Саакашвили и напомнил о стремлении страны в ЕС
Михеил Саакашвили (фото - Facebook, daryna.chyzh)

Сегодня, 15 февраля, Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти Грузии освободить своего экс-президента и гражданина Украины Михеила Саакашвили. Также депутаты призвали ввести санкции против бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, сообщается на сайте Европарламента.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

За резолюцию проголосовали 577 депутатов, против – 33, воздержались – 26.

Члены Европарламента заявили, что обращение властей Грузии с Саакашвили является "лакмусовой бумажкой" приверженности правительства страны европейским ценностям. Они напомнили, что Грузия стремится в ЕС и пока что не получила статус кандидата в члены Евросоюза.

В резолюции депутаты выразили серьезную обеспокоенность ухудшением здоровья Саакашвили, резкой потерей веса и предположением о том, что он мог пострадать от отравления тяжелыми металлами во время содержания под стражей.

Депутаты Европарламента призвали власти Грузии освободить Саакашвили и позволить ему пройти надлежащее лечение за границей. Президента Грузии Саломе Зурабишвили призвали воспользоваться своим конституционным правом и помиловать его.

Также в резолюции подчеркивается фундаментальная роль, которую олигарх Иванишвили сыграл в деле Саакашвили "в рамках личной вендетты". Поэтому Европарламент призвал Европейский совет и демократических партнеров рассмотреть возможность введения санкций против Иванишвили за его роль в "ухудшении политического процесса в Грузии".

Читайте также: "Власти Грузии должны перестать сводить счеты с Саакашвили". У Кулебы разочарованы судом