Фракция Голос раскололась: 10 нардепов заявили о создании объединения Справедливость
Александра Устинова (Фото: GolosZmin/Facebook)

Десять нардепов, половина фракции Голос, заявили о создании отдельной депутатской группы Справедливость. Об этом нардеп Александра Устинова заявила с трибуны парламента. При этом нардепы не заявляли о выходе из фракции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Устиновой, руководство партии и фракции Голос "перешло красные линии" и "предало интересы избирателей".

В депутатское объединение вошли Роман Лозинский, Александра Устинова, Андрей Шараскин, Соломия Бобровская, Юлия Клименко, Наталия Пипа, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль, Ярослав Юрчишин и Галина Васильченко.

"Мы вынуждены констатировать, что фракция Голос уже пять месяцев как не существует в Верховной Раде, а ее руководство не представляет интересов даже половины партийцев и депутатов Верховной Рады", – заявила Устинова.

Нардепы обвинили руководство партии в предательстве ценностей и принципов, с которыми партия шла на выборы и по которым обещала работать.

Депутаты выразили недоверие главе фракции Ярославу Железняку и пообещали инициировать исключение из фракции лидера партии Голос Киры Рудик за то, что она, по их утверждению, пропустила более 50% голосований в Раде. Депутаты обвинили Железняка в том, что он в течение трех месяцев не созывал заседание фракции и игнорировал требования его созвать.

"Мы обвиняем руководство партии и фракции в поддержке голосований за "дерибаны" столичной земли, желании уничтожить антикоррупционные органы и "договорняках", – заявил в Facebook Юрчишин.

ДОПОЛНЕНО В 12:16. Пресс-служба Голоса заявила, что создание депутатских групп в рамках фракции противоречит регламенту Рады, а все внутренние вопросы партии должны решаться в соответствии с правилами и процедурами через партийные органы управления. Политсовет Голоса рассмотрит заявление части фракции и даст ей оценку.

Фракция Голос раскололась: 10 нардепов заявили о создании объединения Справедливость
Скриншот поста Ярослава Юрчишина в Facebook
  • 29 марта 2021 года 10 нардепов из Голоса потребовали провести съезд партии и переизбрать руководство.
  • 7 июня телеведущий Сергей Притула заявил, что покидает Голос. По его мнению, Голос "не в последнюю очередь благодаря действиям нового руководства" партии, "отдалился до точки невозврата" от первоначальных основ.
  • 9 июня Ярослав Юрчишин сообщил в Facebook, что руководство партии  сделало предупреждение о возможном исключении из политсилы ему лично, а также депутатам Соломии Бобровской, Роману Лозинскому, Галине Васильченко, Наталье Пипе, Александре Устиновой. 
  • 10 июня из партии Голос вышли 15 членов Винницкого отделения.