Франция готова участвовать в операции по деблокаде порта Одессы для вывоза зерна
Эмманюэль Макрон (Фото: ЕРА)

В администрации французского президента Эмманюэля Макрона заявили, что Франция готова участвовать в операции по снятию блокады Одесского порта для возобновления экспорта украинского зерна. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на заявление советника президента.   

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы в распоряжении сторон для проведения операции, которая позволила бы судам войти в Одесский порт в полной безопасности, учитывая то, что море заминировано", – цитирует издание советника президента. 

Читайте также: Разбор | "У нас есть месяц". Мир готовит военную операцию по экспорту зерна из Украины: какие шансы 

Экспорт украинского зерна традиционным путем – через морские порты Черного и Азовского морей – сейчас невозможен из-за военной блокады портов Россией и минирования прибрежных вод. 

В начале июня Турция предложила организовать четырехстороннюю группу для создания морского "зернового коридора" из украинских портов. 

Украина заявляла, что согласна экспортировать зерно из своих портов, но у международной военной миссии, которая должна обеспечить безопасность морских проходов, должен быть мандат на открытие огня по российским кораблям, если те будут препятствовать движению конвоев.  

  • 8 июня Турция поддержала частичную отмену санкций против РФ взамен деблокады украинских портов.   

Читайте также: Турция хочет помочь вывезти наше зерно, модерировать переговоры с РФ. Можно ли ей доверять.  

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте