Гармаш о постановлении о выборах: Его корректировка — это отход Украины от "красной линии"
Сергей Гармаш (скриншот из видео)

Заявляя о том, что "сначала граница, потом выборы", украинский парламент зафиксировал "красную линию", определенную президентом Владимиром Зеленским. Поэтому отмена или корректировка постановления о выборах будет означать отход от нее, заявил представитель Донецка в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в интервью Zn.ua.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Гармаш отметил, что "ультиматум России абсолютно не конструктивен и не имеет никакого отношения к стремлению урегулировать конфликт", а является просто поводом заблокировать переговорный процесс. По его мнению, удовлетворение этого ультиматума создаст повод требовать новых уступок и снова блокировать переговоры.

По словам Сергея Гармаша, изменение постановления о выборах создаст прецедент, после которого Украина уже не сможет больше сказать, что норма о границе после выборов неприемлема и она никогда не пройдет украинском парламенте, потому что "нам в ответ скажут, что уже прошла и общество приняло ее".

Кроме того, ультиматум Украине выдвигает не российская делегация, а ее "марионетки из ОРДЛО", пытаясь зафиксировать субъектность ОРДЛО как стороны конфликта и переговоров, подчеркнул Гармаш. А сама корректировка постановления станет "легитимизацией минских договоренностей парламентом, чего Раде до сих пор удавалось избегать", — отметил он.

Читайте также: Качура может отозвать свои изменения в постановление Рады о местных выборах