Гибель помощника Залужного: суд избрал подозреваемому офицеру меру пресечения
Геннадий Частяков (Фото: Геннадий Частяков/Facebook)

Суд избрал меру пресечения в виде личного обязательства офицеру из аппарата главнокомандующего ВСУ Олегу Тимченко, который подарил гранаты помощнику главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадию Частякову, что привело к его гибели. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона в комментарии УП.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

"Рассмотрение апелляции состоялось 4 декабря. По результатам рассмотрения фигуранту избрана мера пресечения в виде личного обязательства", – отметили в комментарии.

9 ноября в Печерском суде не избрали меру пресечения Тимченко. Спецпрокуратура после того заявила, что обжалует решение суда, оставившего без меры пресечения дарителя боевых гранат помощнику Залужного.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении Олегу Тимченко в приобретении, хранении, ношении и сбыте взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УКУ). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до семи лет.

Правоохранители рассматривают четыре версии гибели близкого друга и помощника главнокомандующего ВСУ Залужного Геннадия Частякова, но основная – неосторожное обращение с боеприпасами.

Вторая версия – умышленное убийство и завершенное покушение на убийство членов семьи Частякова, третья версия – умышленное убийство Частякова, совершенное на почве неприязненных отношений. Последняя версия – совершение покушения на умышленное убийство не Частякова, а другого должностного военного лица высшего офицерского состава аппарата главнокомандующего ВСУ.

  • 6 ноября полиция сообщила, что в Киевской области в результате подрыва гранаты погиб 39-летний военнослужащий. Залужный написал, что это был его помощник и близкий друг Геннадий Частяков, и трагедия произошла в его день рождения из-за взрывчатки в одном из подарков.
  • Источник LIGA.net сообщил, что боеприпасы Частякову подарил коллега, озвучив, что это боевые гранаты, но Частяков воспринял это как шутку и думал, что они сувенирные. Дома военный достал подарок и стал показывать один из боеприпасов сыну, это были гранаты западного образца. Частяков выдернул кольцо, спровоцировав трагический взрыв.