ГУР и Воздушные силы уничтожили российский А-50 в районе Азовского моря
А-50 (Иллюстративное фото: Википедия)

В рамках совместной операции Главного управления разведки и Воздушных сил был уничтожен российский самолет А-50. Об этом сообщил источник LIGA.net в силах безопасности и обороны. Также это подтвердил командующий Воздушными силами Николай Олещук.

В течение последнего часа российские ресурсы сообщали об уничтожении А-50 в районе Азовского моря. Тогда же стали появляться видео, как утверждается, с места событий.

Источник LIGA.net подтвердил информацию о сбитии этого самолета и сообщил о совместной операции ГУР и ВС.

Других подробностей по уничтожению самолета пока нет.

Первое видео, как утверждается, с места происшествия. На нем россияне за кадром обсуждают, как самолет выпускает тепловые ловушки, а впоследствии в него попадает ракета. На кадрах видны несколько ярких точек в небе, взрыв и постепенное понижение двух точек. В конце видео слышен звук взрыва.

Второе видео: оператор называет локацию – Трудовая Армения, хутор в Краснодарском крае РФ. Россиянка говорит, что упал вертолет, был большой взрыв и "горит очень сильно страшно". На видео видно пламя и дым на земле рядом с каким-то зданием.

Третье видео: россиянин тоже говорит, что упало в Трудовой Армении и показывает пожар и дым рядом со зданиями. Оператор говорит, что это упал самолет или "что-то" и отмечает, что там еще "что-то взрывается". Также говорит, что за дорогой якобы упал "еще один" — возможно, имеет в виду самолет или обломки.

Трудовая Армения – хутор в Краснодарском крае РФ. Расстояние от него до ближайшей контролируемой Украиной территории составляет около 205 км. Также на первом видео россияне вспоминают лиман: рядом с Трудовой Арменией есть Сладкий Лиман – водоем и одноименный хутор.

ДОПОЛНЕНО В 20:12. Командующий Воздушными силами Николай Олещук подтвердил эту информацию официально.

Он поблагодарил Главное управление разведки и "всех, кто обеспечил результат".

"А-50 с позывным "Баян" долетался! Поздравляю оккупантов "С Днем защитника отечества! Праздновать надо дома, и так, чтобы Баян не порвать!" – сказал Олещук.

  • Вечером 14 января появилась информация о сбитии российских самолетов А-50 и Ил-22М11. На борту уничтоженного самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 были преимущественно молодые офицеры и полковник.
  • Утром после новости командующий ВС Николай Олещук намекнул на то, что это правда, и заявил о мести россиянам за ракетный удар по многоэтажке в Днепре 14 января 2023 года.
  • Залужный днем 15 января подтвердил сбитие двух воздушных судов оккупантов: Ил-22 и самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50.
  • А-50 был сбит и взорвался, а Ил-22 был сильно поврежден, но ему удалось совершить аварийную посадку в Анапе, сообщил глава ГУР Буданов.
  • Тогда же представитель командования Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат заявил, что Воздушные силы ВСУ впервые в истории уничтожили самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления, подбив 14 января 2024 года российский А-50 в связке с Ил-22. Он считает, что Западу лучшей рекламы их оружия "нечего и ждать".

Читайте также: "Сбили один, осталось четыре". ВСУ уничтожили уникальный российский самолет А-50: что это значит