Иностранным журналистам объяснили, как попасть в Крым
Фото: facebook.com/mip.gov.ua

На период действия военного положения доступ иностранных журналистов на территорию временно оккупированного Крыма будет действовать по обновленным правилам. Об этом сообщили в пресс-службе Мининформполитики Украины.

Согласования въезда иностранных журналистов на территорию Крыма будет осуществляется по паспортному документу и при наличии спецразрешения.

"Специальное разрешение - документ, который дает право иностранному журналисту въехать в Крым и выехать. Является одноразовым. Для следующего посещения Крыма необходимо получать новое спецразрешение", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Запрет на въезд в Крым коснулся иностранных журналистов

Разрешение является действительным в течение указанного в заявлении документально подтвержденного срока. Он не может превышать разрешенный срок пребывания иностранца или лица без гражданства на территории Украины и должен учитывать срок, необходимый для выезда за пределы Украины (не менее трех рабочих дней).

В пресс-службе уточнили, что получить письмо-согласование от Мининформполитики можно после обращения в территориальные органы Госмиграционной службы Украины.

"Заявление рассматривается в течение нескольких рабочих дней", - добавили в ведомстве.

Вчера, 29 ноября, на период действия военного положения Госпогранслужба закрыла въезд во временно оккупированный Крым всем иностранцам.

25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Украинские корабли россияне отбуксировали в оккупированную Керчь, а их экипажи взяли в плен.

26 ноября 2018 года парламент одобрил введение ВП на месяц - до 14:00 дня 26 декабря - в регионах Украины, граничащих с РФ и Приднестровьем. "За" проголосовали 276 депутатов. Позднее президент подписал этот документ.

ВП введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.