ISW: Лукашенко поехал к Си Цзиньпину, чтобы Китай помешал РФ полностью поглотить Беларусь
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин (Фото: EPA)

Диктатор Беларуси Александр Лукашенко поехал к главе КНР Си Цзиньпину, чтобы заручиться поддержкой Пекина на фоне попыток РФ поглотить его страну. Об этом сообщили в сводке Института изучений войны (ISW).

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Аналитики заявляют, что Лукашенко и Си подписали пакет из 16 документов, которые могут способствовать обходу санкций против России путем направления китайской помощи в РФ через Беларусь. 

Лукашенко заявил, что заинтересован в углублении сотрудничества с Китаем в области технологий, развития предприятий, модернизации предприятий Беларуси и торговле.

ISW отмечает, что Китай может тайно перебрасывать в Россию военную технику или товары двойного назначения через Беларусь.

Институт считает, что Лукашенко, вероятно, данными соглашениями намеревается поддерживать свои усилия по развитию влияния КНР в Беларуси, чтобы застраховаться от попыток России обеспечивать полный экономический контроль над Беларусью. 

Лукашенко ранее выражал поддержку расширению экономического присутствия Китая в Беларуси в феврале 2021 года, когда активизировал свои усилия по отсрочке поглощения Беларуси Россией через Союзное государство, резюмировали в сводке.

  • 20 февраля появились сообщения, что "мирный план", который намерен предложить Китай, скорее всего, будет содержать призыв к перемирию и прекращению военной помощи Украине.
  • 22 февраля МИД Китая опроверг информацию о намерении КНР дать России оружие.
  • Советник президента США Салливан заявил, что Китай может остановиться на первом пункте своего "мирного" плана по урегулированию войны РФ против Украины, где говорится об уважении суверенитета.

Читайте также: Эстония: Активизировались "миротворцы" — Китай и Лукашенко. При победе переговоры не нужны