Израиль не сравнивает свою войну с Украиной. Посол не стал связывать атаку ХАМАС с Россией
Михаэль Бродский (Фото: посольство Израиля в Украине)

Посол Израиля в Киеве Михаэль Бродский заявил, что нельзя сравнивать противостояние с ХАМАС и войну России против Украины. Об этом он сообщил в интервью газете Kyiv Post.

По его словам, любые параллели между Украиной и Израилем некорректны, так как это "принципиально разные конфликты". 

"Украина сталкивается с ядерной державой, мы находимся в состоянии войны с хорошо подготовленными и мотивированными террористическими организациями", — сказал Бродский.

На вопрос о том, как Израиль оценивает роль России в атаке террористов ХАМАС, дипломат ответил, что "не хочет спекулировать и оценивать роль разных стран". 

"Мы абсолютно четко понимаем, что вся поддержка террористических организаций, как на Ближнем Востоке, так и в мире в целом, это во многом иранская поддержка, и многое указывает на то, что именно Иран спровоцировал это нападение на Израиль", — заявил посол. 

  • 7 октября 2023 года боевики ХАМАС совершили прорыв из сектора Газа на юг Израиля. В тот же день правительство заявило о введении чрезвычайного положения в стране.
  • 8 октября израильское правительство объявило о состоянии войны.
  • 9 октября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари сообщил, что армия обороны Израиля выбила террористов ХАМАС из всех городов на границе с сектором Газа и вернула контроль.

Смотрите также: "Мы начали. Израиль победит". Нетаньяху опубликовал видео ударов по сектору Газа