"Жемчужина ядерной триады". США раскрыли местоположение подлодки-ракетоносца – фото
Подлодка-ракетоносец USS West Virginia (фото - CENTCOM)

Центральное командование Вооруженных Сил США сообщило, что атомная ракетная подлодка USS West Virginia курсирует в Аравийском море. Разглашение ее нахождения – необычный шаг, отмечает NBC.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

На опубликованных кадрах запечатлен командующий CENTCOM Майкл Курилла на подлодке. Он назвал субмарину "жемчужиной ядерной триады", а в командовании сообщили, что она находится в Аравийском море.

Американские военные редко признают, где действуют их подлодки, способные нести баллистические ракеты, отмечают в NBC. Особенно редко это делается, когда субмарины курсируют у берегов противников.

Читайте также: США ответят на абсолютно любое применение Россией ядерного оружия – Белый дом

"Жемчужина ядерной триады". США раскрыли местоположение подлодки-ракетоносца – фото
Майкл Курилла на подлодке-ракетоносце USS Virginia (фото – CENTCOM)

Визит Майкла Куриллы на подлодку можно рассматривать как сигнал противникам США в регионе, включая Иран, о возможностях Вашингтона, считают журналисты.

СПРАВКА. USS Virginia была введена в эксплуатацию в 1990 году и может нести до 20 баллистических ракет с несколькими боеголовками.

Представитель Пентагона рассказал, что визит командующего на субмарину – это не ответ на какое-либо недавнее событие или провокацию, а скорее сигнал после нескольких месяце напряженности, в том числе нападения на расположения американских войск в Сирии и Ираке. Еще в июне официальные лица США заявляли об учащении таких атак со стороны иранских прокси.

Визит Куриллы на подлодку также состоялся на фоне ядерных угроз российского диктатора Владимира Путина и все большего втягивания в войну против Украины Ирана, который поставляет РФ беспилотники.

Читайте также: Подоляк заявил о резком снижении ядерной угрозы со стороны России