Камеры в Киеве "засветили" работу ПВО 2 января. СБУ говорит, что их взломали спецслужбы РФ
Уличная камера (Скриншот)

Служба безопасности Украины заявила, что заблокировала веб-камеры, транслировавшие работу ПВО во время ракетной атаки России на Киев. Речь идет о двух роботизированных онлайн-камерах внешнего наблюдения, которые якобы были взломаны российскими спецслужбами, чтобы шпионить за Силами обороны.

Киберспециалисты СБУ утверждают, что одно из устройств было на балконе многоквартирного дома и использовалось местным ОСМД для мониторинга придомовой территории, однако в результате взлома российские хакеры получили удаленный доступ к управлению этой веб-камерой.

Проникнув в настройки камеры, спецслужбы РФ якобы изменили угол обзора и подключили ее к стриминговой платформе в YouTube. Таким образом, оккупанты скрыто фиксировали всю визуальную информацию в диапазоне работы камеры, добавили правоохранители.

Другое устройство внешнего наблюдения заблокировано в одном из жилых комплексов Киева. Жители использовали его для присмотра за придомовым паркингом.

СБУ установила, что этой веб-камерой "враг удаленно управлял для скрытой фиксации близлежащей территории, в том числе объектов критической инфраструктуры".

По информации украинских спецслужб, Россия использовала эти камеры для подготовки ракетных ударов по столице.

  • Россия совершила массированную ракетную атаку по Украине утром 2 января.
  • В частности, оккупанты массированно атаковали Киев аэробаллистическими ракетами "Кинжал" – есть разрушения и пострадавшие, возникли проблемы со светом и водоснабжением.
  • Также оккупанты массированно ударили ракетами по Харькову: мэр сообщил о нескольких прилетах в центре города в районах жилой застройки, есть пострадавшие.

Смотрите также: Киев. Последствия российского ракетного удара – фото LIGA.net