"Коалиция удивительно устойчива". Госдеп не волнуется из-за отставки Джонсона и Драги
Нед Прайс (Скриншот видео Госдепа)

Отставка лидеров двух стран Большой семерки не повлияет на общую политику G7. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Представителя Госдепа спросили, не опасаются ли в правительстве США, что отставка лидеров Великобритании и Италии, Бориса Джонсона и Марио Драги, с которыми президент США Джо Байден встречался всего пару недель назад, повлияет на сотрудничество стран G7 и их политику в отношении Украины, России и Китая.

"Наш союз с Великобританией, наш союз с Италией, опять же, основан не на личностях, не на политических партиях, а на десятилетиях общих интересов, общих ценностях", – ответил Прайс.

Он подчеркнул, что Госдеп США не будет комментировать формирование правительства или внутреннюю политику Великобритании и Италии.

"Я уверен, что когда в обеих странах потенциально появится лидерство – когда в обеих странах потенциально появится новое руководство, они останутся верными партнерами в контексте Большой семерки, в контексте наших общих и коллективных проблем", – сказал спикер Госдепа.

Он добавил, что Госдеп уверен в силе коалиции стран, которые объединились, в том числе из-за вторжения России в Украину. 

"Эта коалиция оказалась удивительно устойчивой... Мы уверены в силе, мы уверены в долговечности этой коалиции и в готовности наших союзников и партнеров продолжать поддерживать Украину и продолжать привлекать Россию к ответственности", – заявил Прайс.

Читайте также: Большая семерка официально объявила о бессрочной поддержке Украины – заявление лидеров G7