Конституционный кризис. Глава представительства ЕС напомнил о безвизе и реформах
Матти Маасикас (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украинская власть с полной отдачей должна продолжать реформы, в том числе и антикоррупционную, которая была условием получения безвизового режима. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас, выступая на онлайн-форуме "Диалоги о реформах: на пути в Вильнюс", сообщает Укринформ.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Он отметил, что хотя коронавирус не позволяет пока лучше воспользоваться безвизовым режимом, но возможность для украинцев свободно путешествовать по странам ЕС является огромным достижением.

"Мы действовали в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Это дорога с двусторонним движением – были обязательства с украинской стороны, которые были выполнены, и, соответственно, мы ввели такой режим. Некоторые из этих обязательств были поставлены под вопрос именно КСУ", – отметил  Маасикас.

Он подчеркнул, что лидеры страны должны посмотреть "в глаза этим вызовам, связанным с КСУ и конституционным кризисом, и делать все необходимое для того, чтобы восстановить и декларации о доходах чиновников, и правовую определенность вокруг НАБУ".

Глава представительства ЕС напомнил, что прошло уже три недели с момента принятия решений КСУ.

"Реформы надо продолжать с абсолютно полной отдачей со стороны политического лидерства страны", – сказал Маасикас.

Читайте также: КСУ неделю не может собраться на заседание из-за COVID-19 у судей