Крушение MH17. Пять стран официально уведомили ООН о начале суда
Место катастрофы MH17 (Фото: EPA)

Украина, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Австралия, которые являются членами совместной следственной группы по делу сбитого самолета рейса MH17, официально сообщили генсеку ООН и президенту Совбеза ООН о начале 9 марта судебного процесса в Нидерландах по этому делу. Об этом сообщил представитель постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает Укринформ.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

"Начало уголовного судебного разбирательства 9 марта 2020 является важной вехой для установления истины и достижения справедливости для жертв рейса MH17 и их близких, а также привлечения к ответственности лиц, ответственных за сбитый самолет MH17", - говорится в официальном письме генсеку ООН и президенту Совбеза.

Как отмечается в документе, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина полностью уверены, что судебный процесс "будет способствовать достижению справедливости в соответствии с самыми высокими международными правовыми стандартами профессионализма и независимости".

  • 7 июля 2014 года над подконтрольной боевикам территорией Донбасса был сбит самолет Boeing 777 рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпур: погибли 298 человек на борту.
  • Выводы следствия: лайнер ракетой 1986 года выпуска сбил Бук 53-й бригады армии РФ (Курск).
  • 19 июня 2019-го JIT обнародовала имена тех, кто, по ее данным, причастен к трагедии. Это россияне Игорь (Стрелков) Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Объявлены подозрения, но их не будут экстрадировать.
  • РФ назвала все "голословными обвинениями".
  • 27 января 2020-го в Гааге сообщили, что один из подозреваемых изъявил желание участвовать в суде, который должен начаться 9 марта.

Читайте также: Дело MH17. У следствия есть свидетель запуска ракеты Бука по Boeing