Ли Хуэй: Россия ценит усилия Китая, двери для переговоров не заперты
Ли Хуэй (Фото - EPA)

Китай считает, что о перспективе переговоров между Украиной и Россией говорить пока рано, однако для них "полностью двери не закрыты". Об этом сказал по итогам своей дипломатической миссии спецпредставитель Китая по евразийским делам Ли Хуэй, сообщает Reuters.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

На брифинге, который был посвящен итогам поездки с "миротворческой инициативой", Ли Хуэй сказал, что "российская сторона ценит стремление и усилия Китая по содействию мирному урегулированию",  и что, по его впечатлению, в вопросе возможности переговоров "двери ни одна сторона наглухо не запирает". 

При этом Китай по-прежнему оценивает "риск эскалации" как "высокий", и хотел бы, чтобы Россия и Украина "приняли конкретные меры для охлаждения ситуации" и "обеспечения безопасности ядерных объектов".

СПРАВКА. Китай заявляет о своей "нейтральной" позиции относительно войны России против Украины, которую Пекин называет "украинским кризисом". КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну "спровоцировали" НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа. Однако в то же время заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они "за мир во всем мире".
  • 26 апреля 2023 года стало известно, что Ли Хуэй станет представителем Китая, которого Пекин направит в Украину для "возможности политического урегулирования" войны. Ли 10 лет был послом в России.
  • 16 и 17 мая Ли Хуэй по поручению главы КНР Си Цзиньпина посещал Украину. Глава МИД Кулеба на встрече с посланником сказал, что Украина не примет никаких вариантов, предусматривающих потерю территорий или замораживание конфликта.
  • 26 мая The Wall Street Journal написала, что Ли Хуэй "нес четкий сигнал: союзники США в Европе должны заявить о своей автономии и призвать к немедленному прекращению огня, оставив России во владении части [территории] своего младшего соседа, которые она сейчас оккупирует". Однако, по данным МИД Украины (которые затем фактически подтвердил Пекин), подобные предложения с представителем Китая никто в Европе не обсуждал.

Читайте также: Китай направил в Украину Ли Хуэйя. Он был послом в России 10 лет и имеет награды от Путина