Мельник: В Германии многие понимают – нужно победить фашистскую Россию, но как, не видят
Андрей Мельник (скриншот из видеозаписи Прямий)

В Германии "многие понимают" – нынешнюю Россию нужно побеждать, но не знают, как, и лишь "некоторые" могут представить, как в результате полномасштабной войны против Украины и связанных с ней последствий Россия разваливается. О таких своих впечатлениях от немцев Кyiv Post рассказал посол Украины в Берлине Андрей Мельник.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, "многие" в Германии понимают: фашистскую систему РФ нужно победить, "но пока не видят, как это произойдет".

"Возможно, некоторые [могут представить]. Но для многих в Германии Россия была слишком могущественной, тем более, что когда-то она была здесь колониальной державой, если хотите. Такая травма [у них] все еще присутствует. Похоже, там предпочитают не признавать эту травму и симпатизируют не только России, но и московским правителям", – сказал он.

Дипломат привел в пример то, что если отправиться в Восточную Германию, "которой более 40 лет правила Россия", то люди там "думают так же, как и украинцы, потому что они также страдали под правлением России".

Читайте также: "Путина словами не остановить". Глава МИД Германии – о 100 днях большой войны в Украине

"Но пророссийские партии, такие как Левые или даже Альтернатива для Германии, доминируют во многих федеральных землях Восточной Германии. Это то, что я не могу понять. Люди голосуют за ту же систему, которая их угнетала", – объяснил он.

По мнению Мельника, из-за того, что в бытность офицером КГБ ССР Владимир Путин долгое время жил и работал в Германии, "он знал, на какие кнопки нажимать", когда стал во главе РФ.

Читайте также: Лидер немецких левых в бундестаге не понимает, как это – "Украина должна выиграть войну"