Местные власти будут активно помогать мобилизации: что предлагают в новом законопроекте
Фото: Генштаб ВСУ

Новый законопроект о мобилизации расширяет полномочия органов местных властей. Текстом законопроекта, оказавшегося в распоряжении LIGA.net, предлагается, что местные госадминистрации, ОВА/ВГА и тому подобное будут активно участвовать в мобилизации украинцев.

В частности, до внесения изменений в законопроект №10378 органы местной власти имели право на проведение мобилизационной подготовки и оборонной работы.

Теперь предлагается расширить полномочия органов местного самоуправления, местных госадминистраций, военно-гражданских и военных администраций, предприятий, учреждений и организаций.

Их привлекут к активному участию в мероприятиях по проведению мобилизации, в частности во время оповещения и прибытия граждан, которые привлекаются к исполнению обязанности по мобилизации, в сборные пункты и воинские части.

Кроме того, органы местных властей будут обязаны взаимодействовать с органами государственной власти, силами обороны и безопасности, предоставлять им и получать от них информацию, документы и материалы, необходимые для мобилизационной подготовки, мобилизации и демобилизации.

Читайте также: Умеров хочет, чтобы местные власти больше способствовали мобилизации