После захвата РФ. Эксперты оценят состояние украинских кораблей
Таран российскими кораблями украинского буксира Яны Капу (скрин из видео)

Три корабля Военно-морских сил Украины, которые Россия ранее незаконно захватила, а сегодня вернула из оккуппированного Крыма, ожидает экспертиза. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

В МИД констатировали, что стране-агрессору понадобилось почти полгода для выполнения решения Международного трибунала по морскому праву, объявленного еще в мае. 

"После тщательной проверки и экспертизы станет понятно, в каком состоянии возвращены украинские корабли, было ли с них изъято оборудование и документация", - пояснили в ведомстве. И заверили, что украинская сторона прилагает усилия, чтобы арбитражный трибунал в Гааге установил нарушения со стороны РФ во время задержания и удержания трех судов, а также членов их эпипажей.

Справка. 25 ноября 2018 года РФ атаковала и захватила в районе Керченского пролива три корабля ВМС Украины. 25 мая 2019-го Морской трибунал ООН обязал Кремль немедленно освободить моряков и вернуть корабли. Экипаж освободили в сентябре по обмену. 17 ноября корабли ВМСУ вывели из Керчи, позже появилось видео, как они проходят под арками Крымского моста. У оккупантов заявили, что передача кораблей должна состояться 18 ноября. Этот факт уже подтвердил украинский МИД.

Читайте также: Захват кораблей ВМС у Керчи. США напомнили РФ о решении трибунала