Мнение ВК по антикоррупционному суду будет решающим - ВККС
Сергей Козьяков

Решающим моментом, который повлияет на принятие решения Украиной, что именно создавать - антикоррупционный суд или палату - будут рекомендации Венецианской комиссии, которые ожидаются 6 октября. Об этом в интервью собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе сообщил глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) Сергей Козьяков.

Он напомнил, что на сегодня по этому вопросу есть две "главные точки зрения, которые описаны в двух законопроектах - один народного депутата Алексеева и второй - группы депутатов, в частности, Сыроид, Соболева и других". "Они очень серьезно отличаются друг от друга. Сейчас с этими законопроектами работает Венецианская комиссия. Эта работа почти закончена. Мы надеемся, что, скорее всего, 6 октября будет обнародован текст решения", - сказал Козьяков.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, можно ли говорить, что формат будущего антикоррупционного органа будут определять рекомендации ВК, Козьяков сказал: "Я думаю, что можно говорить. В ВК работают очень серьезные профессионалы. Естественно, что они общались и с украинскими представителями - они даже приезжали в нашу комиссию, уточняли нашу точку зрения относительно процедуры отбора будущих судей антикоррупционного суда или палаты, ведь здесь есть свои особенности". 

21 июля Европейская комиссия за демократию через право, известная также как Венецианская комиссия, получила запрос спикера Верховной Рады Андрея Парубия с просьбой провести экспертную оценку двух законопроектов о специальных антикоррупционных судах.

Президент Петр Порошенко во время сегодняшнего визита в Черниговскую область заявил, что стране необходим как антикоррупционный суд, так и антикоррупционные палаты. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.