Мобилизация, подготовка и активная оборона. Секретарь оборонного комитета ВР о войне-2024
Роман Костенко (Фото: Роман Костенко/Facebook)

Война в 2024 году будет позиционной с элементами активных действий, а также это будет период мобилизации и подготовки. Об этом заявил народный депутат, полковник Службы безопасности Украины и секретарь оборонного комитета Верховной Рады Роман Костенко в интервью Укринформу.

По его словам, война в следующем году будет приблизительно такой же, как и в 2023 году. 

"Это будет год мобилизации и подготовки. И это было бы правильно — мобилизовывать и готовить. Наша задача на ближайшую перспективу – не пропустить противника дальше и нанести ему максимальные потери, чем создать условия для дальнейшего продвижения", — сказал Костенко.

Он отметил, что Силам обороны нужны дальнобойные ракеты, которые смогут бить по территории РФ, чтобы уничтожать военные и инфраструктурные объекты. 

Также нардеп заявил, что военные нуждаются в снарядах для артиллерии, снаряжении, боеприпасах и стволах. 

"Нужно большое количество дронов разных типов и боеприпасов к ним. Системы РЭБ. Также нужны системы ПВО, чтобы мы могли сбивать как можно больше дронов и ракет", — подчеркнул парламентарий.

  • 25 декабря Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предусматривающий изменения к некоторым законодательным актам для усовершенствования отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения воинской службы. LIGA.net узнала, что в документе.
  • Мобилизация. В новом законе будет порядок раздачи повесток и ограничения прав уклонистов.
  • Местные власти будут активно помогать мобилизации: что предлагают в новом законопроекте.
  • Мобилизация. Минобороны предлагает ряд наказаний за уклонение от учета и службы — список. 

Читайте также: Кто имеет право на отсрочку по новому законопроекту о мобилизации: список