"Мы отреагируем". Госдеп США внимательно следит за тем, что Лукашенко сделает для Путина
Нед Прайс (скриншот из видео Госдепа)

Соединенные Штаты обещают "должным образом" отреагировать на действия беларуского диктатора Александра Лукашенко, если он окажет "дополнительную" помощь российским оккупантам в их войне против Украины. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос об угрозе нового вторжения в Украину с севера.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Оказывает ли Беларусь дополнительную поддержку путинской войне против Украины – на это мы будем обращать самое пристальное внимание. И если мы это увидим, если мы увидим потенциал для этого, мы соответствующим образом отреагируем", – заверил он.

Прайс добавил, что речь идет о "дополнительных мерах для привлечения режима Лукашенко к ответственности за то, что, по сути, является его соучастием в войне".

Дипломат подчеркнул, что независимо от действий российского диктатора Владимира Путина и его подельника Лукашенко "мы будем продолжать обеспечивать Украину тем, что ей нужно".

Читайте также: Уровень военной угрозы со стороны Беларуси постепенно растет, принимаем меры – Наев 

Он выразил уверенность, что независимо от дальнейших действий союзников по оси зла, "украинские Вооруженные Силы и народ будут стойкими, приверженными восстановлению суверенитета, независимости и территориальной целостности".

Прайс неоднократно за брифинг подчеркнул, что Вашингтон "очень внимательно следит" за тем, как Россия стягивает военных и технику в Беларусь. О том же вчера говорили и в Белом доме.

Чиновник Госдепа США подытожил тем, что независимо от того, что говорят Путин и Лукашенко, "думаю, что послужной список говорит гораздо громче, чем все, что могли бы сказать эти два лидера".