ВСУ: На Авдеевском направлении продвижение россиян прекращено
Фото: instagram.com/libkos

Силы обороны прекратили продвижение российских захватчиков на Авдеевском направлении. Об этом сообщил спикер оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лыховий в эфире телемарафона.

По его словам, с начала суток и до 18:00 на Авдеевском направлении была отбита 21 атака оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовка, Бердичи, Тоненькое, Первомайское и Невельское.

"При этом мы говорим, что на этом самом горячем направлении прямого российского удара обстановку удается стабилизировать, и продвижение врага прекращено", – отметил Лыховий.

Военный сообщил, что оккупанты частично контролируют села Бердичи и Тоненькое, однако Силы обороны "выполняют свою работу", наносят оккупантам "значительные потери", а продвижение РФ остановлено еще и на этом рубеже.

Авдеевское направление (Карта: Deepstate)
Авдеевское направление (Карта: Deepstate)
  • 17 февраля 2024 года главком ВСУ объявил, что с целью сохранения жизни украинских военных было принято решение о выводе подразделений из Авдеевки.
  • 27 февраля штурмовые группы российских оккупантов были заблокированы на северо-восточных окраинах населенного пункта Орловка на Авдеевском направлении.
  • По состоянию на 1 марта, по данным ОСУВ "Таврия", под Авдеевкой ситуация остается динамичной, россияне имеют локальные успехи, но Силам обороны удалось сбавить темп наступления врага.
  • На Авдеевском направлении воины 47-й отдельной механизированной бригады остановили вражеское наступление, ликвидировав "элитную" группу оккупантов и технику россиян.

Смотрите также: Под Авдеевкой артиллерия 47 бригады уничтожила российскую ВВС "Солнцепек" – видео удара