"На севере у них нет ресурсов". Наев оценил возможность наступления РФ с трех направлений
Сергей Наев (Скриншот видео)

Россия не имеет ресурсов для наступления на севере Украины. Об этом заявил командующий Объединенными силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев в интервью Укринформу.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Наева спросили о том, хватит ли у России ресурсов на проведение наступления на трех направлениях.

"В настоящее время на нашем направлении таких ресурсов у них нет. Я имею в виду всю северную операционную зону", – заявил Наев.

Он рассказал, что в Беларуси на данный момент находится 65 000 военнослужащих беларуских вооруженных сил, из которых 4000 базируются в приграничных районах с Украиной.

"Кроме того, на беларуских полигонах находится шестая дивизия Российской Федерации общей численностью 10 500 человек. Они проводят там свои тренировки", – сообщил генерал-лейтенант.

Он подчеркнул, что на любое увеличение численности войск в Беларуси будет зеркальное увеличение количества украинских военных на этом направлении.

  • 14 февраля глава Пентагона Остин сказал, что США не видят подготовки масштабного наступления РФ, но позаботятся о защите Украины. Генсек НАТО Столтенберг тем временем отмечает, что прогнозируемое наступление РФ уже наблюдается.
  • 15 февраля министр обороны Резников заявил, что у ВСУ хватит боеприпасов для отражения наступления России и "ситуация некритичная".
  • 20 февраля Резников сказал, что ожидаемое всеми российское наступление все еще может произойти.

Читайте также: Генерал Наев оценивает угрозу для Украины из Беларуси как "очень низкую"