На вице-президента Аргентины совершили покушение. Но пистолет не выстрелил – видео
Кристина Фернандес де Киршнер (фото - Cristina Fernandez de Kirchner, Facebook)

На вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер совершили покушение, но пистолет не выстрелил. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Она приветствовала сторонников у своего дома, в этот момент из толпы вышел мужчина, направил пистолет ей в лицо и нажал на спусковой крючок. Но выстрела не последовало.

"Кристина осталась жива, потому что по пока технически не подтвержденной причине пистолет, в котором было пять пуль, не выстрелил", – сказал президент Аргентины Альберто Фернандес.

Читайте также: На Резникова и Буданова готовилось покушение. Киллеров задержали – СБУ

Он осудил нападавшего и заявил, что это один из самых серьезных инцидентов. Министр экономики Серхио Масса назвал покушение попыткой убийства.

Полиция заявила о задержании подозреваемого в покушении. По данным СМИ, это 35-летний бразилец.

Фернандес де Киршнер была президентом Аргентины с 2007 по 2015 год. Сейчас она занимает пост вице-президента и возглавляет Сенат.

Сейчас против нее расследуется уголовное дело. Фернандес де Киршнер подозревают в мошенничестве при заключении контрактов на строительные работы в ее имении в Патагонии во время президентской каденции.

Прокуроры просят дать ей 12 лет тюрьмы и пожизненный запрет на политическую деятельность в случае обвинительного приговора. Однако она имеет иммунитет: посадить ее в тюрьму могут, если приговор подтвердит Верховный суд или она потеряет место в Сенате на выборах в 2023 году.

Читайте также: Весной на Путина было совершено покушение – Буданов