НАТО готово перебросить в Польшу 300 000 военных в случае угрозы – Генштаб страны
Заместитель начальника Генштаба Польши (Фото: Генштаб Польши)

У Альянса есть 300 000 солдат, которые находятся в состоянии высокой готовности к перебазированию в Польшу на случай вооруженной агрессии против страны. Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба Польши Кароль Дымановский в эфире TVP.info.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

По его словам, сейчас на территории Польши дислоцируются несколько тысяч американских солдат, привлеченных к учениям.

На вопрос ведущего, возможно ли, что количество военных США в Польше увеличится до 100 000, он сказал, что это реалистичный сценарий.

"Это планы НАТО, одобренные на политическом уровне на последнем саммите Альянса в Вильнюсе. Ранее в штаб-квартире Альянса находилось 40 000 солдат, сейчас их 300 000", – сказал Дымановский.

Заместитель начальника Генштаба отметил, что "солдаты прибудут в страну в случае угрозы еще до начала войны". По его словам, в Альянсе есть разные готовые сценарии, чтобы адекватно ответить на агрессию.

  • 18 января главнокомандующий НАТО Каволи заявил, что Альянс начинает крупнейшие со времен холодной войны учения, отрабатывая, как американские войска могут усилить европейских союзников в странах, граничащих с Россией, а также на восточном фланге Альянса в случае вспышки конфликта с РФ.
  • 4 марта сообщалось о начале масштабных военных учений НАТО на севере Финляндии, Швеции и Норвегии. В них участвуют около 20 000 военнослужащих из 14 стран.

Читайте также: Дипломаты призывают Европу быть готовой к возможному выходу США из НАТО – The telegraph