НАТО предложит Украине израильскую модель безопасности, пока она не вступит в Альянс – WSJ
Флаги США, НАТО и Украины (Фото: ЕРА)

Пока Украина не вступила в НАТО, западные союзники готовы предложить ей модель безопасности, подобную израильской. Об этом The Wall Street Journal рассказал президент Польши Анджей Дуда и другие политики.

Отмечается, что такая модель облегчит передачу оружия и передовых технологий Украине и станет шагом на пути ее будущего членства в НАТО.

По словам западных чиновников, с которыми поговорили журналисты, соглашение с Украиной по израильскому образцу может изменить ход войны с Россией. Представитель Белого дома сказал, что обсуждение израильской модели "поможет решить основные вопросы безопасности Украины".

"Дискуссия по этому вопросу продолжается прямо сейчас. Россия должна понять сегодня, что Украина получила гарантии безопасности, и что они не закончатся со временем или из-за усталости Запада", – дополнил Дуда.

Читайте также: Венгрия спекулирует на проблемах нацменьшинств, чтобы блокировать наше вступление в НАТО – посол Украины

Бывший руководитель отдела по политическому планированию НАТО Фабрис Потье заявил, что США будут выступать главным гарантом мер безопасности для Украины.

Помимо Соединенных Штатов, к соответствующему договору планируют присоединиться Великобритания, Германия и Франция. По данным журналистов, лидеры Германии и Франции в целом согласны с планом.

"Договор должен быть достаточно обязательным, чтобы быть достойным доверия — иначе Россия не будет воспринимать его серьезно, и соглашение не сможет остановить ее и предотвратить еще одну войну", – сказал он.

Ожидается, что соглашение о безопасности будет подписано после июльского саммита НАТО в Вильнюсе, сообщили WSJ чиновники, знакомые с переговорами.

СПРАВКА. Израиль не входит в НАТО, и члены Альянса, включая США, не обязаны помогать стране в войне. В течение десятилетий Израиль поддерживал особые отношения с США, оставаясь надежным партнером Вашингтона на Ближнем Востоке, а также крупнейшим получателем иностранной помощи США со Второй мировой войны.
  • 19 февраля 2023 года премьер Великобритании заявил, что НАТО должна разработать гарантии безопасности для Украины до июльского саммита Альянса.
  • 24 апреля в Евросоюзе выступили за гарантии безопасности для Украины: "Не разрешим стать серой зоной".

Читайте также: Гарантии безопасности дает не НАТО, можем повторить опыт Финляндии и Швеции – посол Украины