Наводил С-300 на Краматорск и шпионил за ВСУ: местный житель сел на 15 лет – СБУ
СБУ. Иллюстративное изображение (Фото: СБУ)

Служба безопасности Украины сообщила, что корректировщик вражеских ракет С-300 по жилым домам Краматорска проведет 15 лет за решеткой. В результате удара 14 марта 2023 года пострадали 10 мирных жителей, а один из них погиб. По данным собеседника LIGA.net в правоохранительных органах, речь идет об Андрее Кабанове, 25-летнем жителе Краматорска.

По данным правоохранителей, Кабанов также собирал разведданные о местах временного базирования подразделений Вооруженных Сил Украины, которые привлечены к боям под Авдеевкой и Бахмутом.

Сотрудники СБУ задержали мужчину в мае 2023 года "на горячем", когда он осуществлял доразведку вблизи одного из военных объектов в прифронтовом районе.

Фото: джерело LIGA.net
Фото: источник LIGA.net

Правоохранители рассказали, что весной прошлого года ФСБ дистанционно привлекла Кабанова к сотрудничеству в войне против Украины. Дальнейшая коммуникация между ним и его российским куратором проходила через популярный мессенджер.

Читайте также: Призвал выезжать в оккупацию и помогать РФ: протоиерей УПЦ МП сел на пять лет – СБУ

В анонимном чате мужчина "отчитывался" ФСБ: присылал фото украинских объектов с их подробным описанием и электронными координатами, сообщили в правоохранительном органе.

Фото: джерело LIGA.net
Фото: источник LIGA.net

На основании собранных Службой безопасности доказательств суд признал злоумышленника виновным по статье о предоставлении вооруженным формированиям государства-агрессора помощи в ведении боевых действий против ВСУ.

  • Вечером 18 февраля Славянск и Краматорск Донецкой области оказались под вражеским огнем. В Славянске россияне попали в школу. В результате удара по городам погибли по меньшей мере четыре человека.

Читайте также: Шпионил за ВСУ во время обороны Киева: СБУ объявила подозрение местному жителю – видео, фото