"Нельзя зависеть от России". В Германии настаивают на расширении маршрутов экспорта зерна
Зерновоз Razoni (Фото: Facebook Александра Кубракова)

В Германии настаивают на расширении альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна, чтобы не зависеть в этом вопросе от России. Об этом заявил федеральный министр сельского хозяйства Джем Оздемир, передает Rheinische Post.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как отмечается, федеральное правительство Германии приветствовало отход первого сухогруза с украинским зерном из порта Одессы.

"Каждое транспортное судно, которое благополучно покидает украинские порты – это проблеск надежды для Украины и для голодающих людей в этом мире", – сказал Оздемир.

В то же время он подчеркнул, что нельзя полагаться на обещания российского диктатора Владимира Путина.

"Несмотря на все надежды, нужно помнить, что в конечном итоге мы полагаемся на слово агрессора Путина. И мы сейчас болезненно ощущаем цену слова Путина", – сказал Оздемир.

Как сообщается, инициатива Комиссии ЕС уже привела к значительному увеличению автомобильного и железнодорожного экспорта в Европу. По этому маршруту, которого до начала войны не существовало в Украине, в июне-июле было перевезено около 2,5 млн тонн зерна.

Оздемир заявил, что поддержит усилия ЕС в поиске новых маршрутов.

"Даже если Украина снова получит безопасный доступ к Черному морю, она не должна оставаться в зависимости от России, – сказал немецкий министр. – Поэтому необходимо способствовать расширению альтернативных экспортных маршрутов. Речь идет о постоянных альтернативах, а не о временных. Я хочу убедить Комиссию ЕС настаивать на расширении альтернативных экспортных маршрутов".

СПРАВКА. 22 июля РФ подписалась под соглашением, что прекратит препятствовать вывозу украинского зерна из портов "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Менее чем через сутки она атаковала порт Одессы ракетами. Однако власти Украины 24 июля заявили, что все три порта возобновят работу в рамках соглашения. По словам спикера турецкого президента, Украина сможет вывезти до 25 млн тонн зерна до конца года через этот "коридор". 29 июля в Мининфраструктуры заявляли, что уже загружено 17 судов с украинским зерном, 10 из них готовы к отправке.
  • 1 августа первое судно с разблокированным украинским зерном (26 000 тонн кукурузы) вышло из подконтрольного Украине порта в Черном море. Ожидается, что оно прибудет в Стамбул 2 августа.

Читайте также: Зеленский о зерне: У нас не может быть иллюзий, что РФ удержится от попыток срыва экспорта