Немедленное прекращение огня в Украине выгодно только Путину – Белый дом
Джон Кирби (фото: EPA)

Немедленное прекращение огня в Украине выгодно только российскому диктатору Владимиру Путину, у которого появится время для усиления своих оккупационных войск. Об этом на брифинге заявил представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби, сообщает Sky News.

Сегодня Путин во время встречи с китайским лидером Си Цзиньпинем приветствовал мирный план Пекина, который призывает к немедленному прекращению огня с обеих сторон.

"Прекращение огня прямо сейчас, замораживание линий там, где они есть, в основном дает [Путину] время и пространство, которые ему нужны, чтобы попытаться переоснастить, переоборудовать армию, чтобы компенсировать эти затраты ресурсов", – сказал Кирби.

По его мнению, Си Цзиньпин должен призвать Россию прекратить вторжение в Украину. Соблюдение устава ООН означает, что Россия должна уйти из Украины, отметил Кирби.

"Мы не видели ничего из сказанного Си и Путиным, что заставило бы нас поверить в то, что война в Украине скоро закончится", – добавил он.

Кирби не назвал отношения России и Китая союзом, но сказал, что очевидно, что обе страны "хотели бы, чтобы мир играл по их правилам".

"Я не думаю, что вы можете обоснованно считать Китай беспристрастным", – цитирует Кирби CNN.