Необычно большое число. В США заявили, что Украина ликвидировала 8-10 генералов РФ
Скотт Берриер (фото – EPA)

Украинские бойцы ликвидировали от восьми до десяти российских генералов за время войны. Об этом комитету по вооруженным силам Сената США заявил глава Разведывательного управления Минобороны (DIA) Соединенных Штатов генерал-лейтенант Скотт Берриер, сообщает CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что это необычно большое число для современной армии, которое намного превышает количество американских генералов, погибших за 20 лет конфликта в Афганистане.

Некоторые официальные лица США объясняют эту нетипично высокую цифру отчасти разведывательной поддержкой, оказываемой Соединенными Штатами, в то время как другие полагают, что это связано с тем, что российские генералы вынуждены действовать в зоне конфликта, чтобы мотивировать свои войска, отмечает телеканал.

"Тот факт, что Россия теряет всех этих генералов, говорит о том, что эти генералы должны идти вперед, чтобы обеспечить выполнение своих приказов?" – спросил сенатор Республиканской партии от штата Арканзас Том Коттон.

"Да", – ответил Берриер.

"Я думаю, что украинцы правы в том, что касается мужества и того, как они защищают свою нацию. Я не уверен, что российские солдаты из отдаленных российских военных округов действительно это понимают", – сказал глава разведки.

  • По данным СНБО, на 15 марта, украинские военные уничтожили девять российских генералов и полковников.
  • 24 марта украинские военные уничтожили генерал-лейтенанта Якова Рязанцева. 
  • 16 апреля в России похоронили заместителя командующего 8-й армии РФ и генерал-майора Владимира Фролова.