Незаконно задержали Саакашвили. Пограничников будут судить за превышение полномочий – ОГП
Михаил Саакашвили (Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора)

Сотрудников Госпогранслужбы обвинили в превышении власти или служебных полномочий. В обвинительном акте говорится, что они якобы незаконно задержали экс-главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили, переправив его позже в Польшу, сообщил Офис генпрокурора.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

По версии следствия, экс-директор Департамента оперативной деятельности и начальник Особого отдела по выполнению спецзаданий ГПСУ организовали и в феврале 2018 года задержали Саакашвили в Киеве, после чего принудительно переместили его самолетом в Польшу в порядке реадмиссии.

Сейчас пограничников обвиняют в том, что они, угрожая применить насилие, вышли за рамки своих полномочий, чем нанесли вред правам другого человека (ч. 2 ст. 365 УК). Максимальное наказание по этой статье составляет до восьми лет лишения свободы.

СПРАВКА. Реадмиссия – это согласие государства принять своих граждан или иностранцев, которые до этого незаконно прибыли в другое государство и были оттуда выдворены. Обычно такие обязательства между странами прописываются в международных договорах.

Читайте также: Верховный Суд: Саакашвили был выдворен в Польшу законно