NYT пишет о "сотнях" пленных украинцев в Авдеевке. В ВСУ заявили, что это "полное вранье"
Авдеевка (Фото - 3 ОШБр)

В ВСУ опровергли информацию американского издания The New York Times о "сотнях" украинских военных, якобы попавших в плен РФ во время операции по выводу Сил обороны из Авдеевки. Начальник отдела по связям с общественностью группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховий в эфире телемарафона заявил, что журналисты NYT распространили российский нарратив, и эта информация не соответствует действительности.

20 февраля издание NYT опубликовало материал о том, что "сотни" украинских военнослужащих могли быть захвачены в плен оккупантов или пропали без вести во время отступления из Авдеевки.

Журналисты написали, что "двое знающих об отступлении солдат" озвучили им свои "подсчеты" – якобы от 850 до 1000 защитников попали в плен или считаются пропавшими без вести. Неназванные "западные официальные лица" сказали NYT, что этот диапазон "кажется точным".

Лиховий, комментируя материал, сказал: "Нас неприятно поразила, мягко говоря, эта публикация, потому что мы давали свой комментарий по этому поводу <…> Не знаю, сознательно или мимоходом, но авторы NYT распространили российский пропагандистский нарратив без всякого обоснования. Те источники, на которые они ссылаются, они совершенно несостоятельны, потому что нет таких людей, и это не фактаж".

Он подчеркнул, что ВСУ не скрывали и не отрицали, что после вывода войск из Авдеевки "некоторая часть" защитников не вышла на связь.

Лиховий отметил, что Россия, понеся существенные потери в Авдеевке, теперь распространяет фейки, которые подхватывают некоторые мировые СМИ.

"Эти заявления российской пропаганды насчет сотен и тысяч пленных являются полной дезинформацией, которая ничем не подтверждена", – заявил Лиховий.

Он напомнил о событиях в Мариуполе, когда происходил выход украинских военных из Азовстали. Тогда российская пропаганда распространяла видео выхода сотен бойцов и показала их разоружение. Сейчас же подобных кадров не было, поэтому Лиховий заявил, что это "полное вранье" с российской стороны.

"Да, пленные есть, но их количество исчисляется ни в коем случае не сотнями", – добавил спикер ВСУ.

  • 17 февраля Сырский объявил, что украинские войска отступили из Авдеевки, чтобы не допустить лишних потерь.
  • Командующий ОСГВ "Таврия" Тарнавский заявил, что вывод подразделений происходил с учетом различных сценариев, однако часть военных попала в плен РФ. В 3 ОШБр говорят, что у них были только единичные случаи попадания в плен – не на уровне подразделений, взводов и отделений, как об этом заявляют россияне.
  • Спикер ВСУ Лиховий призвал не спекулировать на теме попадания в плен некоторых украинских воинов во время выхода из Авдеевки. Он заверил, что речь идет не о больших масштабах.

Читайте также: Силы обороны юга опровергли ложь Шойгу Путину о "зачистке" Крынок