Обвинение против Тупицкого передано в суд
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)

Обвинительный акт против бывшего главы Конституционного суда передан в Подольский суд Киева. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Экс-глава КСУ обвиняется в заведомо неправдивых показаниях и подкупе свидетеля. Подозрение по этим статьям УК ранее было предъявлено Александру Тупицкому, указ о назначении которого судьей КСУ был отменен президентом Владимиром Зеленским.

По версии следствия, проведенного ГБР, в октябре 2018 года на тот момент заместитель главы КСУ по корыстным мотивам и в интересах бывшего главы Высшего хозяйственного суда, который разыскивается правоохранителями, в одном из кафе Киева подкупил свидетеля. Он хотел, чтобы свидетель отказался от показаний или дал заведомо неправдивые показания в деле о противозаконном завладении активами Зуевского энергомеханического завода.

Должность замглавы КСУ в 2018 году занимал Тупицкий.

Также следствие считает, что обвиняемый в 2018-2019 годах неоднократно давал следователю Генпрокуратуры заведомо ложные показания по этому делу, объединенные с искусственно созданными доказательствами защиты.