Офицер 3 штурмовой: Россияне учатся у нас, теперь это уже не буряты из глухих провинций
Российский солдат в разрушенной Авдеевке (Фото: ресурс оккупантов)

Офицер 3 отдельной штурмовой бригады по имени Иван заявил итальянскому изданию Corriere della Sera, что россияне учатся у украинской армии, а поэтому не стоит их недооценивать.

По его словам, россияне угрожают Украине на участке в 2000 км от границы с Беларусью и до Черного моря, но наступают только на линии в 400 км. 

"Но их ни в коем случае нельзя недооценивать, они учатся у нас. Два года назад это были невежественные буряты из глухих провинций, "пушечное мясо", — сказал Иван.

Он отметил, что россияне учатся на ошибках прошлого — украинской артиллерии не хватает снарядов, а враг этим пользуется и атакует малыми группами в 5-20 человек. 

"Научились рассредоточиваться, чтобы ограничить потери, и они очень хорошо умеют пользоваться дронами, государственные компании России строят их серийно. У нас есть дрон на десять штук, они пока самодельные, адаптированные волонтерами. Но у россиян на каждого нашего солдата есть по десять дронов", — заявил офицер.

Военный подчеркнул, что еще одной проблемой являются управляемые авиационные бомбы и нехватка фронтовой противовоздушной обороны. 

  • 19 декабря 2023 года президент Зеленский сказал, что Украина планирует выпустить миллион дронов в 2024-м.
  • 11 февраля вице-премьер Федоров заявил, что Украина уже догнала Россию по количеству дальних дронов-камикадзе.
  • 25 февраля Федоров подтвердил, что в 2024 году Украина достигнет цели производства миллиона беспилотников в год.

Читайте также: Глава Генштаба Эстонии: РФ использует больше дронов, стремится нарастить производство