Ответственность за ликвидацию Татарского взяла Национальная республиканская армия России
Владлен Татарский (Скриншот видео)

Российская Национальная республиканская армия взяла на себя ответственность за ликвидацию "военкора" Владлена Татарского. Об этом сообщает бывший представитель российской элиты, а сейчас – радикально настроенный оппозиционер Илья Пономарев.

Как написал Пономарев, он получил заявление от представителей Национальной Республиканской Армии, которые заявляют о своей причастности к ликвидации Татарского.

Он привел полный текст этого заявления.

В частности, там говорится, что питерская колонна НРА организовала и осуществила акцию 2 апреля 2023 года "против группы Z-активистов и лично против известного поджигателя и пропагандиста войны, военного преступника" Максима Фомина, известного как Владлен Татарский.

"Данная акция подготовлена и осуществлена нами автономно, и мы не имеем связи и не получали помощи ни от каких иностранных структур и тем более спецслужб", – говорится в заявлении.

Читайте также: Татарский взорвался на вопросе о том, почему оккупанты не взрывают мосты в Украине – видео

Подчеркивается, что акция не была направлена против мирных граждан – "все пострадавшие входят в число активных сторонников войны, оправдывающих военные преступления путинского режима в Украине".

В заявлении представители НРА утверждают, что арестованная в РФ по подозрению в убийстве Татарского Дарья Трепова невиновна.

"Мы просим российских правозащитников оказать помощь Дарье Треповой и другим невинным людям, которые попадают в лапы путинских опричников", – говорится в заявлении. 

В августе 2022 года сообщалось, что легион "Свобода России" и Национальная республиканская армия (НРА) подписали декларацию о сотрудничестве и координации действий и планируют создать общий политический центр, который возглавит российский оппозиционный политик Илья Пономарев.

На днях в интервью LIGA.net Пономарев рассказывал об НРА.

"НРА специализируется на нападениях на представителей российской элиты – на серьезных акциях со взрывчаткой… Когда война закончится, мы расскажем, что делало это подразделение", – сказал Пономарев.

  • 2 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге произошел взрыв в кафе, где проходил "творческий вечер" Татарского. "Военкор" был убит. По версии россиян, взорвалась статуэтка, подаренная Фомину 26-летней Дарьей Треповой.
  • Российские силовики задержали Трепову.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что не думает о взрыве в Санкт-Петербурге, об этом должна думать Россия.
  • В ГУР сказали, что Татарского убил Путин, когда вторгся в Украину.