Падение Ил-76 под Белгородом. СБУ открыла дело по статье о военных преступлениях
Обломки Ил-76 (Фото: ресурс оккупантов)

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту падения самолета Воздушно-космических войск РФ Ил-76 в Белгородской области России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в комментарии LIGA.net.

Расследование осуществляется по статье 438 Уголовного кодекса о нарушении законов и обычаев войны, отметили в спецслужбе.

По этой статье расследуются военные преступления, максимальное наказание по ней – пожизненное заключение.

В настоящее время СБУ проводит комплекс мер, чтобы выяснить все обстоятельства падения самолета, отметили правоохранители.

Расследование продолжается, подытожили в СБУ.

  • 24 января в Белгородской области России упал российский транспортный самолет Ил-76, который оккупанты используют для перевозки военных грузов.
  • В Минобороны РФ заявили, что на борту сбитого Ил-76 были якобы украинские военнопленные. В ГУР заявили, что не располагают достоверной информацией о том, кто именно находился на борту Ил-76, но подтвердили, что действительно был запланирован обмен пленными между Украиной и РФ, "который не состоялся".
  • Президент Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что Украина будет настаивать на международном расследовании.
    • Координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что пока у администрации президента США нет подтверждений информации, что в российском Ил-76 находились украинские военнопленные.

    Читайте также: "России верить нельзя". Ил-76 упал, россияне спекулируют и обвиняют Украину. Что дальше