Перед беседой Байден-Путин. Глава Пентагона провел совещание по Украине с топ-военными США
Джон Кирби (скриншот видео Пентагона)

Глава Пентагона Ллойд Остин провел совещание о ситуации на границе России и Украины с высокопоставленными американскими военными чиновниками накануне переговоров президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь ведомства Джон Кирби.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня утром министр провел встречу с руководителями ключевых ведомств, в том числе с председателем Объединенного комитета начальников штабов и генералом Уолтерсом, которые прибыли в EUCOM (Европейское командование войск США, – ред.) для обсуждения ситуации в Украине и, конечно же, на западе России", – сказал он.

По словам Кирби, Остин хорошо проинформирован о продолжающемся наращивании военной мощи России у границ Украины. Спикер не стал раскрывать подробностей совещания и отказался говорить до решения Белого дома, какие шаги предпримет администрация Байдена.

При этом он напомнил, что Остин заявлял: дипломатия и лидерство могут иметь значение – и необходимо дать пространство для дипломатии, чтобы попытаться предотвратить эскалацию конфликта.  

"Как вы знаете, президент Байден позвонит и поговорит с президентом Путиным. Я думаю, нам нужно позволить этому разговору состояться", – добавил Кирби.

Читайте также: "Это отчаяние". Путин угрожает, требуя не принимать Украину в НАТО. Почему он проиграет