Переговоры Россия-НАТО. Россия угрожает ответить на ее сдерживание "контрсдерживанием"
Йенс Столтенберг и Александр Грушко (Фото: EPA)

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко по итогам прошедшего сегодня в Брюсселе заседания Совета Россия-НАТО заявил во время пресс-конференции, что они будут отвечать на политику сдерживания НАТО "контрсдерживанием".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Дальнейшее ухудшение отношений будет иметь "серьезные риски" для Запада, сообщил Грушко.

"Если НАТО переходит к политике сдерживания, Москва перейдет к контрсдерживанию. Если выберут запугивание – ответим контрзапугиванием", — сказал он.

Грушко отметил, что переговоры напомнили "разговор по душам". Он добавил, что между сторонами выявили "разногласия по фундаментальным вопросам", которые не позволили принять решение о дальнейших действиях.

Россия и США не имеют "общей положительной повестки дня", сказал Грушко. По его словам, расширение НАТО направлено "на подрыв безопасности РФ", поэтому они требуют от Альянса отменить политику "открытых дверей".

Россия продолжит настаивать на выполнении своих "безопасных гарантий ", одним из условий которых является отказ от принятия в НАТО новых членов, в частности Украины, сказал Грушко.

Читайте также: Если Путин продолжит агрессию. США могут оставить РФ без продукции high-tech – Bloomberg

Москва предлагает НАТО изложить свои предложения по деэскалации конфликта в Украине в письменной форме. Со своей стороны отмечают, что Альянс должен "остановить любое военное сотрудничество с Украиной".

"Деэскалация в Украине возможна, если заставить власти Киева выполнять минские соглашения", — сообщил Грушко.

Он подытожил, что Россия "не позволит диктовать", каким должно быть ее дипломатическое присутствие при НАТО. Они заявили, что готовы принимать все меры, включая военно-технические, чтобы "обеспечить собственную безопасность".

В РФ же не исключают возможность восстановления своей дипмиссии в Альянсе при условии, если там "изменят подходы к усилиям по обеспечению общей безопасности", сообщил Грушко.

Переговоры между делегациями России и стран-членов НАТО проходили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и продолжались около трех часов.

Страны Альянса планировали обсудить вопросы европейской безопасности, в частности, угрозу нового вторжения РФ на территорию Украины. Россия намеревалась настаивать на отказе НАТО от принятия Украины и Грузии и своих требований по созданию "новой архитектуры безопасности в Европе".

Подробности встречи, комментарии и другие актуальные новости вокруг переговоров РФ и Запада читайте в хронике Liga.net.

Читайте также: Переговоры Россия-НАТО. Кремль потребовал не брать Украину в Альянс – получил отказ