Politico: Бербок выступила за партнерство с США по Тайваню
Анналена Бербок (Фото: EPA)

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ЕС не может "быть безразличным" к напряженности вокруг Тайваня, сообщает Politico.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

13 марта 2023 года Бербок во время своего официального визита в Китай высказалась в поддержку взаимодействия ЕС с США.

Таким образом она ответила президенту Франции Эмманюэлю Макрону, выступавшему за "стратегическую автономию" от внешней политики США, сообщает издание.

По мнению министра, ЕС "не может быть безразличным" к напряженности вокруг Тайваня. Она подчеркнула, что тесное взаимодействие с партнерами вроде США будет решающим в столкновении с угрозами безопасности, например с Россией.

"Сейчас мы видим, насколько важно иметь партнеров во всем мире, разделяющих наши ценности, на нашей стороне, когда мы сталкиваемся с собственными угрозами безопасности", – сказала Бербок.

Она подчеркнула, что регион крайне важен для Европы, поскольку 50% мировой торговли и 70% мирового производства полупроводников проходит через Тайваньский пролив, а значит, свободный доступ к нему отвечает экономическим интересам ЕС.

  • 10 апреля 2023 года президент Франции выступил за "стратегическую автономию" от внешней политики США по Тайваню.
  • 12 апреля Макрон ответил на критику: "Быть союзником США не значит быть вассалом".
  • Глава Китая Си Цзиньпин приказал армии КНР сосредоточиться на военной подготовке для готовности к "реальным боевым действиям".

Читайте также: Макрон не смог повлиять на позицию Си Цзиньпина относительно войны России против Украины – Politico