После продвижения украинских войск Россия предлагает переговоры – Стефанишина
Ольга Стефанишина (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

В последние дни российские официальные лица обращались к Украине с предложением о проведении переговоров, но теперь у Киева больше рычагов воздействия, и он начнет переговоры только после того, как достигнет своих военных целей. Об этом в интервью FRANCE 24 заявила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Она сказала, что продвижение украинских войск стало поворотным моментом не только в российском вторжении, начавшемся 24 февраля, но и в целом в войне, начавшейся весной 2014 года.

Вице-премьер признала, что Украина "готовилась к наихудшему сценарию" после начала вторжения РФ.

Стефанишина сказала, что в последние дни российские официальные лица обращались к Украине для переговоров, но теперь у Украины больше рычагов воздействия, и она начнет переговоры только после того, как достигнет своих военных целей. Она отметила, что россияне сейчас предлагают переговоры, чтобы остановить продвижение украинцев.

Стефанишина выразила уверенность, что Донбасс и временно оккупированный Крым вернутся под контроль Украины. Она призвала европейских лидеров ввести дополнительные санкции против России, в том числе против энергоресурсов РФ.

Читайте также: Белый дом о переговорах Украины и РФ: Байден за дипломатию, но Путин хочет воевать дальше