Посольство США во Франции предупредило о повышенной угрозе терактов после "Крокуса"
Париж (Фото: EPA/CHRISTOPHE ENA)

Посольство США во Франции предупредило о повышенной террористической опасности в стране. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам дипломатов, после теракта 22 марта в российском Подмосковье, где погибли 139 человек, правительство Франции подняло свою систему оповещения национальной безопасности Vigipirate на самый высокий уровень.

Отмечается, что жители Франции могут столкнуться с повышенным уровнем безопасности в общественных местах — это аэропорты, общественный транспорт, религиозные учреждения, туристические объекты, а также крупные спортивные объекты и торговые центры. 

Американцы заявляют, что французские власти отслеживают террористические угрозы, а нападения могут происходить практически или вообще без предупреждения. 

Целями могут быть общественные места с массовыми скоплениями людей. 

"Посетителям перегруженных и популярных туристических районов следует быть особенно внимательными к своему окружению. Населению рекомендуется сообщать о любой подозрительной деятельности правоохранительным органам", — сказано в сообщении.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что террористическая группировка ИГИЛ, которая взяла на себя ответственность за массовый расстрел людей в российском Подмосковье 22 марта, пыталась устроить атаки в его стране.

  • 22 марта в Подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл" произошла стрельба. Были убиты как минимум 139 человек.
  • В ГУР сообщили, что теракт в "Крокусе" – провокация российских спецслужб по указанию Путина, цель которой оправдать жестокие удары по Украине и тотальную мобилизацию в России.
  • В США заявили, что не видят признаков причастности Украины к теракту.

Читайте также: "Путин – патологический лжец". Кулеба о попытке Кремля привязать теракт к Украине