В сети опубликовали фото якобы одного из трех сбитых Су-34. Оно оказалось старым
Истребитель-бомбардировщик Су-34 (Фото: EPA)

В сети появилось фото с обломками якобы одного из трех истребителей-бомбардировщиков Су-34, которые Силы обороны сбили в Херсонской области 22 декабря. Соответствующий снимок опубликовали пропагандистские ресурсы, подконтрольные Кремлю. 

На фото можно увидеть горящие обломки сбитого Су-34.

Подтвердить, что это именно пораженный 22 декабря самолет, пока невозможно.

УТОЧНЕНО в 13:06. LIGA.net удалось верифицировать фотографию. Оказалось, что она сделана в Харьковской области еще в начале большой войны — в апреле 2022 года. 

Ранее командующий и спикер Воздушных сил Николай Олещук и Юрий Игнат намекнули, что вражеские самолеты могли быть сбиты системой противовоздушной обороны Patriot.

Уничтоженный Су-34 (Фото: ресурс оккупантов)
Уничтоженный Су-34 (Фото: ресурс оккупантов)
СПРАВКА
Су-34 — советский и российский многофункциональный фронтовой сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик, предназначенный для нанесения ударов по целям противника в оперативной и тактической глубине с сосредоточением основных усилий на удалении 150−600 км от линии боевого соприкосновения в условиях сильного противодействия средствами противовоздушной обороны и применения современных средств радиоэлектронной борьбы, а также поражения воздушных целей днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях. 

По своим боевым возможностям Су-34 относится к поколению 4++ и позволяет осуществлять выполнение основных боевых задач без сопровождения истребителями прикрытия ввиду высоких боевых качеств, позволяющих вести самостоятельно маневренный воздушный бой с любыми существующими истребителями противника на равных условиях.
  • 22 декабря Олещук заявил об уничтожении трех российских Су-34. По его словам, в полдень на одном из южных направлений украинская ПВО сбила за один раз три бомбардировщика.
  • Впоследствии Z-каналы показали фото с места падения одного из сбитых российских самолетов.
  • Игнат о трех cбитых Су-34: Отличная операция, давно они не попадали в нашу статистику. 

Читайте также: Зеленский подтвердил, что три российских Су-34 сбили в Херсонской области