Представитель Зеленского в КСУ: Открою тайну, мы знали текст решения до его публикации
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Текст скандального решения Конституционного суда о признании неконституционными ряда положений антикоррупционного законодательства оказался в Офисе президента вечером 27 октября – до его официальной публикации на сайте КСУ. Об этом в интервью Радио Свобода сказал представитель президента в КСУ Федор Вениславский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я вам открою тайну, поскольку решение было проголосовано, некоторые судьи поделились тем, о чем в нем говорилось, и мы понимали, что решение уже является необоснованным", – сказал Вениславский.

Он отметил, что судьи, которые поделились информацией, фактически уже имели право разглашать содержание решения, поскольку оно уже было проголосовано и в него уже нельзя было внести какие-либо изменения.

"Это был проект решения, проголосованный 27 числа. Без подписей... Нам дали возможность ознакомиться, и мы уже владели ситуацией", – отметил он.

Благодаря этому, по словам Вениславского, в Офисе президента поняли, что "имеет место абсолютно необоснованная позиция КСУ" и смогли обнародовать первое официальное заявление с ее осуждением.

По словам Вениславского, перед заседанием СНБО Зеленский провел два срочных совещания – 27 и 28 октября.