27 октября Конституционный суд отменил антикоррупционную реформу, что поставило под угрозу отношения Украины с международными партнерами, в том числе безвиз с ЕС и сотрудничество с МВФ.

Вчера Кабмин после экстренного совещания СНБО разблокировал работу реестра деклараций НАПК, президент Зеленский подал неконституционный законопроект о прекращении полномочий судей КСУ.
11.11.2020
12:00

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА

10.11.2020
16:30

Комитет отклонил законопроект Дубинского, разблокировав проект Разумкова о восстановлении антикор законодательства, пишет нардеп Голоса Железняк.

16:20

В Слуге народа ожидают поправочного спама по законопроекту о решении конституционного кризиса, заявил на брифинге глава партии Корниенко.

По его словам, правки могут вносить депутаты, которые и подают представления в КСУ.

14:05

В Конституционном суде отреагировали на высказывание нардепа Галины Янченко, что содержание одного судьи КСУ обходится в 21 млн грн в год. В ответе на запрос Радио Свобода говорится, что госбюджет на 2020 год действительно предусматривал финансирование КСУ в размере 314,5 млн грн, но нельзя просто разделить эту сумму на 15 судей.

В суде отметили, что эти деньги - это не только расходы на судей, но и на обеспечение совершения конституционной юрисдикции в Украине. Всего же на зарплаты судьям за десять месяцев текущего года было потрачено около 2,5 млн грн, а средний размер вознаграждения судьи составляет 254 000 грн в месяц.

13:31

Конституционный суд Украины сегодня  не смог провести заседание, его отложили из-за отсутствия кворума, сообщает пресс-служба суда.

09.11.2020
19:21

В Конституционном суде заявили о срыве заседания по толкованию статей Конституции о вопросах по земле. По данным источника РБК-Украина, двое судей не прибыли на заседание из-за болезни и еще двое покинули зал заседания в процессе рассмотрения "земельных вопросов".

18:43

Голосеевский суд Киева закрыл дело против судьи КСУ Владимира Мойсика - он обвинялся в несвоевременной подаче е-декларации. Об этом заявил сам Мойсик в комментарии РБК-Украина.

Судья допустил, что на принятие именно такого решения мог повлиять вердикт КСУ об отмене ряда антикоррупционных норм.

17:36

Нардеп фракции СН Федор Вениславский предложил свой вариант выхода из конституционного кризиса - по его мнению, судьи КСУ должны подать в отставку сами. Об этом он заявил в эфире телеканала Украина 24.

Он отметил, что если судьи, которые голосовали за отмену е-декларирования уйдут в отставку, то "произойдет эволюционное обновление состава КСУ". Рада же, в свою очередь, должна принять закон, которые вернет работу суда " в четкое законоадтельное русло".

15:19

Глава ЦПК Шабунин объяснил, почему под дом главы КСУ привезли виселицу: "Каждый раз когда ЦПК выходит с конфликтной, жесткой коммуникацией - это значит, что все остальные (аналитика, экспертиза, непубличные переговоры, публичные разъяснения) не сработало".

Он считает, что предыдущие жесткие визуалы от ЦПК срабатывали, но в то же время извинился перед теми, кого инсталляция могла обидеть.

13:15

ГБР взялось за дело о возможном преступном сговоре судей КСУ, нардеп из Голоса Юрчишин вызван в бюро в качестве свидетеля.

12:26

Bihus.Info пишет, что судья КСУ Касминин якобы приватизировал квартиру за 5 млн грн.

Конституционный кризис в Украине: все новости – хроника
Инфографика - bihus.info
12:23

НАПК заявило, что из-за решения КСУ чиновники смогут принимать подарки любой стоимости и "благодарить" решениями в пользу дарителей.

При этом Агентство утверждает, что не сможет инициировать отмену таких решений в суде.

В список таких чиновников вошли, в том числе президент, премьер, нардепы, судьи, прокуроры. Чтобы посмотреть полный список, кликните на изображение:

Конституционный кризис в Украине: все новости – хроника
Скриншот НАПК
09:31

КСУ ответили на слова представителя Зеленского в суде о якобы существовании в КСУ групы судей "с откровенной симпатией к РФ".

В КСУ считают это неправдой и заявляют о беспрецедентной информкампании против суда.

Ответ КСУ предоставлен на запрос о комментарии LIGA.net. Нажмите на картинку, чтобы увеличить.

Конституционный кризис в Украине: все новости – хроника
Ответ КСУ LIGA.net
09:16

НАПК снова опубликовало имена тех, кому, по мнению Агентства, удастся избежать ответственности из-за решения КСУ:

- Василий Коротецкий, экс-начальник отдела государственного экологического надзора животного мира и биоресурсов Госэкоинспекции (якобы не сообщил о своих финансовых обязательств на 9,2 млн грн)

- Светлана Балух, главный государственный ревизор-инспектор Шевченковского отделения Лычаковской ОГНИ ГУ ДФС во Львовской области (якобы не указала в декларации квартиру стоимостью более 1,2 млн грн, которая на праве общей собственности принадлежит ее мужу, а также доход мужа от продажи недвижимости на 6,8 млн грн);

- Юрий Шрамко, заместитель генерального директора ГП Укринмаш (якобы не указал финансовые обязательства жены перед предприятием на 6,8 млн грн, а также об уплаченных по кредиту процентов более чем на 577 000 грн);

-  Ирина Самойленко, главный специалист отдела переговоров и доступа к рынкам управления Минэкономики (якобы не сообщила о недвижимости стоимостью почти 3,9 млн грн и финансовых обязательствах в пользу банка более чем на 3 млн грн);

- Александр Холин, директор филиала госпредприятия "Укргосстройэкспертиза" в Херсонской области (якобы не задекларировал корпоративные права в предприятии с размером взноса свыше 5,3 млн грн).

LIGA.net готова предоставить слово каждому из списка НАПК.

08.11.2020
09:33

НАПК подтвердило в комментарии LIGA.net, что приглашало на 30 октября трех судей для разъяесний по конфликту интересов, однако они так и не пришли в агентство. 

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Конституционный кризис в Украине: все новости – хроника
Ответ НАПК LIGA.net
07.11.2020
13:02

В Киеве участники Автомайдан устроили акцию "Тупицкий, вали в Ростов", они поехали в Васильков.

11:16

Сегодня у имения главы КСУ Тупицкого должен пройти протест. Участники намерены сделать автопробег к его дому, глава ЦПК Шабунин опубликовал фото с виселицей в кузове одной из машин.

06.11.2020
19:33

КСУ капслоком ответил на критику советника главы ОП Подоляка.

"Уважаемые государственные деятели, чиновники и их советники, просим вас не впадать в ПАНИКУ и АГОНИЮ. Решение всех проблем, в том числе политических, должно быть осуществлено исключительно конституционным способом", - говорится в заявлении.

17:36

Судья Мойсик считает, что ситуацию вокруг КСУ "разгорели".

"Ситуацию надо смягчить. Обществу надо рассказать, что никакие тут в КСУ не преступники сидят. Эти "преступники", которыми нас называют, отменили языковой закон Колесниченко-Кивалова, отменили закон Януковича о референдуме, не дали отменить люстрацию и так далее. Что еще общество может хотеть от этого суда? Эту всю ситуацию сейчас просто "разогрели", - заявил он.

17:22

Судьи КСУ готовы объяснить скандальное решение по антикор реформе, сказал судья Мойсик. 

"Мы как Конституционный суд, может и по собственной инициативе, а может кто-то к нам и обратиться, разъясним наше решение. Объясним, что мы имели в виду, вынося его", - заявил он.


17:16

КСУ в ответ на критику НАБУ заявил, что Бюро якобы:

- искажает содержание решений суда в интересах частных лиц;

- подстрекает общество;

- имеет целью неконституционное решение проблемы вокруг закона о НАБУ.
 

14:54

Судья Мойсик, голосовавший за скандальное решение, поддержал законопроект Разумкова о восстановлении антикор законодательства. 

12:56

Рада провалила голосование за назначение нардепа от ОПЗЖ Павленко судьей КСУ. Конкурс будет проведен заново. По второй вакансии проголосовать сегодня не успели.

10:28

Зеленский заверил Макрона, что Украина сделает все возможное для сохранения антикоррупционной архитектуры, реформы банковского сектора, земельной реформы, а также деятельности Фонда гарантирования вкладов (пресс-служба президента).

Макрон заявил, что приедет в Киев, как только это станет возможным.

10:19

Решения КСУ с 2019 по 2020 год привели к ослаблению институциональной дееспособности антикор органов и освобождению от отвественности лиц, причастных к нанесению ущерба интересам государства в особо крупных размерах, заявили в НАБУ.

Из-за решения КСУ по делу НАБУ меньше чем через полтора месяца вне правового поля окажутся такие вопросы, как:

- назначение и увольнение директора НАБУ;
- осуществление независимого аудита институции;
- избрание и функционирования Совета общественного контроля при НАБУ.

10:17

Сегодня Рада может назначить двух судей КСУ по парламентской квоте. Трансляция заседания:

05.11.2020
19:24

Решение КСУ не повлияет на сотрудничество с МВФ, считает премьер Денис Шмыгаль.

"Не повлияет, так как Украина четко декларирует и показывает свои европейские намерения: продолжать и активно вести антикоррупционную реформу, и все реформы, которые прописаны в наших международных обязательствах", - сказал он.

18:14

Четверо судей КСУ, которые проголосовали против решения по е-декларированию, временно прекратят участие в заседаниях суда. 

Это заблокирует работу Большой палаты. Уже сорвался кворум по делу о рынке земли. 

17:19

Из-за решения КСУ суд закрыл дело о недостоверном декларировании мэра Одессы Труханова. 

15:11

Завтра Рада Рада попробует заполнить вакансии в КСУ по своей квоте. Кандидаты в судьи:

– нардеп из фракции ОПЗЖ Юрий Павленко (от ОПЗЖ);

– адвокат, экс-нардеп от Самопомощи Руслан Сидорович (от Голоса);

– глава секретариата фракции Батькивщина Ольга Боднар-Петровская (от Батькивщины);

– адвокат, старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого Николай Сирый (от Евросолидарности);

– главный консультант научно-аналитического отдела КСУ Наталия Денисенко (от Голоса);

– адвокат, доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Виктор Кичун (от Слуги народа).

13:17

Кулеба говорит, что западные партнеры были "парализованы" решением КСУ на прошлой неделе.

"Мы были на грани серьезных системных проблем, порожденных одним решением КСУ. Сейчас эту лавину удалось остановить – она не сошла", - добавил глава МИД.

13:00

Рада не рассмотрит на этой неделе законопроект Разумкова о восстановлении антикор законодательства, поскольку Дубинский внес альтернативный.

11:18

Если парламент не решит быстро проблему с КСУ, то у Украины будет серьезный кризис доверия с западными партнерами, сказал на брифинге глава МИД Кулеба.

По его словам, сейчас президент и правительство пока спасли доверие, отреагировав на ситуацию в прошлый четверг.

04.11.2020
21:23

Тимошенко, Тарута и еще 48 депутатов обжаловали в КСУ назначение членов НКРЭКУ.

17:35

Парламентский комитет рекомендовал Раде принять за основу и в целом законопроект Зеленского о судебной реформе (нардеп Голоса Юрчишин). 

17:32

В партии ОПЗЖ (большинство авторов представления по антикор реформе - ее нардепы) призывает судей КСУ не идти в отставку "под давлением уходящей Зе-бригады". Заявление опубликовано пресс-службой политсилы.

17:31

В КСУ заявили, что не принимали решения по рынку земли, а дело продолжат слушать на одном из следующих пленарных заседаний. 

14:27

Судья-докладчик КСУ по делу о рынке земли передал медиа проект решения. Ключевые положения:

- субъектом права собственности на землю являются исключительно граждане Украины (иностранцы, апатриды и международные организации ими быть не могут);

народ осуществляет распоряжение землей непосредственно через всеукраинский референдум;

-
 государство и территориальные громады не могут выступать субъектами права собственности на земную поверхность суши с верхним плодородным слоем почвы. 

14:18

Украина из-за решения КСУ может потерять порядка $5 млрд от западных кредиторов, заявил глава Минфина Марченко.

От Украины могут также потребовать досрочного возвращения ранее выделенных заимствований, это около $10,7 млрд от МВФ и 2,2 млрд евро от ЕС, говорит министр.

13:24

НАПК о последствиях решения КСУ:

Высший антикорсуд вынужден закрыть имеющиеся дела;

Уже пришлось "простить" недекларирование более 35 млн грн бывшему губернатору Запорожской области;

Правоохранительные органы прекращают расследования;

Уголовные дела о неправдивых данных в декларациях за 2017-2019 годы так и останутся лишь набором данных.

12:09

В Раде регистрируют законопроект, который может заблокировать работу КСУ. Предложены такие изменения:

- процедура деятельности КСУ определяется законом (а не регламентом суда как внутренним документом).

- количество голосов судей, необходимых для принятия решений увеличится с 10 до 12 в Большой палате и до шести – в сенатах КСУ

12:05

Постоянный докладчик Европарламента по Украине Михаэль Галлер и замглавы делегации ЕП по ассоциации с Украиной Виола фон Крамон высказались против роспуска КСУ по инициативе Зеленского (DW).

"То, что предлагает президент, уже само по себе является нарушением Конституции. Нельзя просто взять и ликвидировать Конституционный суд (...) Нельзя вылечить антиконституционные решения Конституционного суда антиконституционными мерами Верховной рады", - сказал Галер.

10:20

Трансляция 24 канала заседания Рады. На нем могут рассмотреть законопроект о судоустройстве и статусе судей.

10:14

Опрос группы Рейтинг по ситуации вокруг КСУ (нажимайте на инфографики, чтобы увеличить):

- 39% слышали о скандале с КСУ, 25% - нет;

 

Конституционный кризис в Украине: все новости – хроника
Инфографика - группа Рейтинг


- 60% не доверяют КСУ;
Конституционный кризис в Украине: все новости – хроника
Инфографика - группа Рейтинг


- 57% поддерживают инициативу Зеленского распустить КСУ;

 
Конституционный кризис в Украине: все новости – хроника
Инфографика - группа Рейтинг

09:12

Замгалвы ОП Смирнов: "Этот конституционный кризис не в один день случился - предпосылки были заложены гораздо ранее, ситуация вызревала… как тесто буквально" (LB.ua).

03.11.2020
22:08

Глава СНБО Данилов призвал главу КСУ Тупицкого "не засорять информационное пространство истерическими заявлениями, а вместе с адвокатом думать над линией защиты в суде". Он считает, что КСУ нарушил положения Конституции о евроатлантическом курсе Украины.

"Напоследок хочу призвать: прекратите шантажировать страну. Не стоит руководствоваться принципом, что заказ отечественных олигархов и иностранных "спонсоров" должен быть отработан в любом случае. Это путь в пропасть.

Ростов не резиновый, и собственные имения через границу перевезти не удастся. Сохраните остатки чести и подайте в отставку", - написал он.

21:04

Решение КСУ ставит под сомнение ряд обязательств, которые Украина взяла на себя в отношении своих международных партнеров, включая Евросоюз. Об этом заявил представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Петер Стано.

ЕС призывает в кратчайшие сроки восстановить э-декларирование и полномочия НАПК.

"Мы отмечаем сложность ситуации и ценим безотлагательность, с которой президент и правительство хотят ее решить".

17:34

На 7 ноября запланирован пробег Автомайдана к дому Тупицкого.

17:01

Глава Венецианской комиссии Джанни Буккикио во время разговора с Зеленским предложил провести экспертизу комиссии по ситуации, которая сложилась вокруг КСУ.

Зеленский пригласил комиссию присоединиться к работе над "широкой судебной реформой".