Производство дронов и проект РЭБ для защиты ВСУ: Зеленский провел совещание
Владимир Зеленский (Фото: Telegram)

Президент Владимир Зеленский провел с военными и чиновниками совещание по дронам. Он рассказал о ряде важных вопросов, которые обсуждали, в частности: проект построения комплексной системы управления средствами радиоэлектронной борьбы для защиты Вооруженных сил Украины.

Военные и чиновники обсудили, как обеспечить гибкость украинского ОПК. Зеленский рассказал о проекте построения комплексной системы управления средствами РЭБ для защиты ВСУ и техники от российских БпЛА. По его словам, систему уже тестируют на отдельных направлениях, также запланировали масштабирование проекта на весь фронт.

Также на совещании был принят ряд важных решений, в частности:

→ обучение операторов;
→ упрощение процедуры закупок;
→ наращивание производства снарядов для дронов.

Володимир Зеленський зібрав нараду (Фото: Telegram)
Владимир Зеленский собрал совещание (Фото: Telegram)

"Потребности фронта постоянно меняются. Наши производители должны своевременно реагировать на них", – подчеркнул глава государства.

  • 19 декабря 2023 года Зеленский сказал, что Украина планирует выпустить миллион дронов в 2024-м. 25 февраля министр цифровой трансформации Украины Федоров подтвердил, что в 2024 году Украина достигнет цели производства миллиона беспилотников в год.
  • 20 марта Федоров заявил, что Украина может увеличить производство беспилотников до 2 млн единиц в год, что вдвое больше целевого показателя, но для этого требуется дополнительная финансовая поддержка Запада.
  • 25 марта сообщалось, что Служба безопасности Украины готовит новые спецоперации на 2024 год, в том числе с использованием новых надводных дронов Sea Baby.

Читайте также: "Шахеды", "Supercam", "Орланы" и прочее: ПВО уничтожило более 300 российских БПЛА за март