Путин снова начал угрожать миру ядерной войной. Китай отреагировал: Победителей не будет
Владимир Путин (Фото: EPA)

Диктатор Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 29 февраля начал угрожать миру ядерной войной. В Министерстве иностранных дел Китая заявили, что в таком конфликте не будет победителей. Об этом сообщила спикер МИД КНР Мао Нин, цитирует ее Укринформ.

По ее словам, Китай призывает "все стороны сохранять сдержанность, так как в ядерной войне не будет победителей".

"В январе 2022 года лидеры пяти государств с ядерным оружием сделали совместное заявление о том, что ядерную войну невозможно выиграть и нельзя начинать. Китай всегда утверждал, что все государства с ядерным оружием должны соблюдать концепцию совместной безопасности, поддерживать глобальный стратегический баланс и стабильность", — сказала дипломат.

В своем выступлении Путин заявил, что "в состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы РФ".

Ранее стало известно, что с 2 марта Ли Хуэй посетит Россию, штаб-квартиру Европейского Союза в Брюсселе, Польшу, Украину, Германию и Францию. 

Недавно министр иностранных дел Китая Ван И заявил украинскому коллеге Дмитрию Кулебе во время встречи в Мюнхене, что Пекин не продает летальное оружие России. Также он в очередной раз выступил "за мир" и переговоры между Украиной и РФ. 

СПРАВКА
Китай постоянно отрицает обвинения в том, что находится на стороне РФ в ее войне против Украины, рассказывая о своей якобы "нейтральной позиции". Пекин представил свой собственный мирный план по Украине, который не содержит конкретных шагов для прекращения войны.
  • 15 января представительница Министерства иностранных дел Китая заявила, что Пекин поддержит все усилия, которые помогут восстановить мир в Украине. Ранее идею привлечь КНР к мирным переговорам озвучил глава Офиса президента Ермак.
  • В тот же день президент Зеленский отметил, что КНР играет большую роль в мире, поэтому Украина "хотела бы, чтобы Китай тоже был привлечен к формуле, к саммиту".
  • 17 января глава государства заявил, что премьер Шмыгаль встретится с китайским коллегой Ли Цяном на полях Давосского форума. Он добавил, что встретился бы с китайской делегацией и лидером КНР, но их нет в Давосе.

Смотрите также: Министр обороны Китая заявил Шойгу о "поддержке России в украинском вопросе" — видео