Рада проголосует за множественное гражданство, за мобилизацию пока не будет – источник
Верховная Рада (Фото: Александр Корниенко Facebook)

На следующем пленарном  заседании Верховной Рады 20 марта народные депутаты будут голосовать в первом чтении за законопроекты о множественном гражданстве и декларировании иностранного гражданства. Нового мобилизационного законопроекта в повестке дня нет. Об этом говорится в документе, который LIGA.net предоставил собеседник из фракции Голос.

Парламент будет голосовать за инициированный президентом Владимиром Зеленским законопроект о некоторых вопросах в сфере миграции относительно оснований и порядка приобретения и прекращения гражданства.

Документ, в частности, определяет, граждане каких стран могут получить украинское гражданство в упрощенном порядке. Также согласно законопроекту украинский паспорт не смогут получить граждане страны-агрессора.

Читайте также: Можно ли уехать за границу во время войны за множественным гражданством? Кулеба: Нет

Кроме того, депутаты будут голосовать за проект закона о предотвращении и противодействии угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства.

Документ определяет, как будет функционировать система декларирования наличия или отсутствия гражданства другой страны и связанных с этим юридических процедур. Также законопроект предполагает проверку достоверности сведений, представленных в таких декларациях.

Нового мобилизационного законопроекта в повестке дня, полученной LIGA.net, нет.

  • На LIGA.net вышел большой текст о том, почему в течение трех недель не работал парламент.
  • 14 марта состоялось первое за три недели пленарное заседание Рады – оно длилось "минут 20", его оборвала воздушная тревога, сообщили в оппозиции. В Слуге народа отметили, что после отбоя в зал "дошли уже не все". В целом парламент успел принять только одно решение.
  • 18 марта нардеп от СН Федор Вениславский сообщил, что комитет по нацбезопасности рассмотрел 870 поправок из 4300 к законопроекту о мобилизации.

Читайте также: В оппозиции говорят, что монобольшинство развалилось. "Слуги" называют это манипуляцией