Рада поддержала увольнение Василия Малюка с должности главы СБУ
Василий Малюк (Фото: СБУ)

Верховная Рада Украины на заседании 13 января проголосовала за представление президента Владимира Зеленского об увольнении Василия Малюка с должности руководителя Службы безопасности Украины.

235 парламентариев поддержали это решение в целом. Против выступили 47 нардепов, девять – воздержались и еще 36 не голосовали.

От Слуги народа "за" проголосовали 168 депутатов, от Батькивщины – 11, от Платформы за жизнь и мир – 12, от Восстановления Украины – 10, от партии За будущее – 11 и от Довиры – 18 депутатов.

Представители Европейской солидарности и Голоса – ноль голосов в поддержку решения об увольнении Малюка.

Это меньше, чем за отставку главы Миноборо Дениса Шмыгаля и министра цифровизации Михаила Федорова – 265 и 270 голосов соответственно.

"Слуги дали только 168 голосов на постановление президента. Еще 51 – организовали все четыре группы, внефракционные еще пять…. По факту, без 11 голосов Батькивщины голосование провалилось бы. Очень показательна история о новой политической реальности", – подчеркнул депутат от Голоса Ярослав Железняк.

Перед этим комитет Рады по вопросам обороны поддержал это представление 12 голосами "за".

Рада поддержала увольнение Василия Малюка с должности главы СБУ
Голосование Рады (скриншот видео)